15:29

УФАС: "Водоканал" заплатил юрфирме 5,3 млн рублей за составление одного документа

  1. Новости
Архив "Клопс"

Антимонопольная служба Калининградской области направила в арбитражный суд иск по факту закупки юридических услуг на 5,3 млн рублей у единственного поставщика. Об этом на брифинге сообщил глава регионального УФАС Артур Дёмкин.

Компания, с которой был заключён договор, представляла предприятие в судебном заседании и составила всего один документ — апелляционную жалобу. Фирма должна была получить гонорар в 5,3 млн рублей только в случае победы. Однако ей заплатили около 4,7 млн рублей аванса. По словам Дёмкина, юрлицо уже ликвидировано.

"Выходит, 5,3 миллиона канули в небытие", — пояснил главный антимонопольщик региона.

Сейчас на суде проверяется правомерность заключения сделки. Решение по иску УФАС ещё не вынесено.

"Мы считаем, что в данном случае нужно было брать конкурентную процедуру. Кроме того, "Водоканал" мог своих сотрудников использовать в полном объёме, у них есть полный штат, отдел юристов, связанных с судебной работой", — акцентировал внимание руководитель ведомства.

"Водоканал" решил нанять стороннего юриста в сентябре прошлого года. Он должен был представлять интересы предприятия на суде с Росприроднадзором. "Водоканал" требовал от ведомства учесть 1,3 млрд рублей, потраченные предприятием в 2006–2014 годах на природоохранные мероприятия, и скорректировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

В мае 2018 года региональный арбитражный суд удовлетворил иск "Водоканала" к Росприроднадзору, указав, что управление уклоняется от исполнения решений. Но кассация отменила решение.

В ноябре 2018 года экс-директора "Водоканала" Александра Иващенко заподозрили в растрате 64 млн рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Позднее Иващенко объявили в федеральный розыск.