17:50

Шведские астрофизики заявили о перемещении Юпитера на новую орбиту

  1. Новости
Иллюстрация: НАСА / JPL-Caltech. Художественная интерпретация троянских астероидов Юпитера

Шведские астрофизики из Университета Лунда установили, что примерно 4,5 миллиарда лет назад Юпитер совершил "путешествие" по Солнечной системе и вышел на новую орбиту. Об этом пишет "Российская газета"

Как сообщает издание, исследование проводилось при помощи компьютерного моделирования. Учёные рассказали, что во время своего "путешествия" Юпитер был размером с современную Землю и сформировался в четыре раза дальше от Солнца, чем находится сейчас.

"Впервые мы получили доказательства того, что Юпитер сформировался далеко от Солнца, а затем мигрировал. Они основаны на асимметричном распределении троянских астероидов, вращающихся возле него", — отметила ведущий автор работы Симона Пирани.

Указанные астероиды состоят из двух групп, объединяющих тысячи объектов разного размера. Они расположены по обе стороны от Юпитера и вращаются по орбите вместе с планетой. По данным учёных, перед Юпитером троянских астероидов примерно на 50% больше, чем позади него. Именно это и стало доказательство миграции планеты. Во время путешествия к Солнцу гравитация Юпитера притянула больше троянских астероидов, чем находится за ним.

По расчётам исследователей, миграция заняла около 700 тысяч лет. Юпитер продолжал вращаться вокруг Солнца, но его траектория постепенно сужалась.