10:37

Милонов предложил запретить продукты питания с трансжирами

  1. Новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить использование в России трансжиров для производства продуктов питания. Об этом сообщает "РИА Новости"

Парламентарий направил письмо на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой и главы Минпромторга Дениса Мантурова. В нём говорится, что искусственно гидрогенизированные жиры, по мнению Всемирной организации здравоохранения, являются источником многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. 

"Количество такой "начинки" в пище россиян достигает подчас 40–50 процентов. Особо отличается в этом смысле сетевой фастфуд", — отметил депутат. 

Милонов подчеркнул также, что борьба за здоровый образ жизни и повышение её качества и продолжительности являются приоритетной целью развития, заявленной президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению депутата, только официально принятые ограничения могут способствовать сокращению потребления вредных для человека продуктов. 

Необходимо проработать вопрос изменения законодательства для поэтапного снижения использования искусственных трансжиров в продуктах питания, заявил Милонов. В заключение депутат призвал радикально пересмотреть закон и полностью запретить трансжиры в пищевой продукции. 

В конце 2018 года Росконтроль занёс известную марку шоколадных конфет в чёрный список из-за трансжиров. Литовские власти обяжут производителей кондитерской продукции использовать более дорогие жиры, которые менее опасны для здоровья.