10:02

Депутаты из Самары предложили отчислять детсадовцев за прогулы

  1. Новости

Депутаты из Самары предложили отчислять малышей из детских садов за пропуски без уважительной причины. Соответствующее предложение регионального комитета по образованию направлено в Министерство просвещения РФ, пишет "Российская газета".

Как сообщает издание, такое решение поможет устранить дефицит мест в дошкольных учреждениях. Речь идёт о ситуациях, когда ребёнок числится в саду, но фактически туда не ходит. При этом на его место не могут взять другого малыша. Добиться отчисления детей можно только при неявке длительностью более полугода через суд.

Чтобы упростить процесс, депутаты предложили расширить перечень оснований для отстранения прогульщиков. Для этого нужно закрепить и конкретизировать в федеральном законе "Об образовании в РФ" такие понятия, как "уважительная причина" и "длительное непосещение". 

"К уважительным причинам могут быть отнесены: болезнь воспитанника, посещение им врача, семейные обстоятельства, пропуск по договорённости с администрацией дошкольного учреждения", — уточняется в послании.

В феврале сообщалось, что в Калининграде увеличилась очередь на место в детском саду. Ранее стало известно, что местным бизнесменам планируют возмещать расходы на открытие частных дошкольных учреждений.