09:26

Российские власти продлили соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин

  1. Новости

Российские власти решили на три месяца продлить соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин. Об этом, ссылаясь на вице-премьера Дмитрия Козака, пишет "Интерфакс".

"На период, пока мы разрабатываем механизм лицензирования экспорта и пока он не вступит в действие, мы решили на один квартал ещё раз продлить соглашение с нефтяниками о стабилизации цен. Мы можем его уточнить, потому что сегодня, возможно, есть повышенные обязательства. Сейчас окончание действия этих соглашений совпадает с сезоном повышенного спроса на топливо. Поэтому нужно очень аккуратно уточнить эти обязательства по объёмам поставок и на биржу, и на внутренний рынок летнего дизеля и бензина", — сообщил Козак.

По словам вице-премьера, правительство готово снизить требования по темпам увеличения поставок топлива на внутренний рынок с нынешних 3%.

"Решение о лицензировании экспорта мы не можем принять самостоятельно, это нужно принимать в рамках ЕврАзЭС. Нам необходимо будет убедить наших партнёров, и это займёт какое-то время", — добавил Козак.

Ранее социологи выяснили, что почти половина владельцев автомобилей расходует на заправку своих машин более четырёх тысяч рублей в месяц. В марте стало известно, что Калининградская область попала в список регионов с самым заметным ростом цен на топливо.