12:46

Социологи выяснили, сколько российские автовладельцы тратят ежемесячно на бензин

  1. Новости

Почти половина владельцев автомобилей (42%) расходует на заправку своих машин более 4 тыс. рублей в месяц. Такие данные приводит Центр исследований проблем реальной экономики при Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в пресс-релизе. распространённом в воскресенье, 10 марта. 

В опросе приняли участие 4800 респондентов. Социологи выяснили, что 21% респондентов выделяет на топливо для машин от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Каждый шестой автовладелец из числа опрошенных тратит на эти цели в среднем ежемесячно от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Суммы от 1 тыс. до 2 тыс. рублей хватает 15% водителям, а 5% расходуют менее тысячи.

Эксперты отмечают, что бензин становится одной из основных статей расходов, когда автомобиль эксплуатируется регулярно. При этом затраты жителей разных регионов отличаются в зависимости от цен на местных автозаправках. 

Величина расходов на топливо зависит также от класса автомобиля, типа и модификации его двигателя. Кроме того, на суммах отражаются частота, дальность и длительность поездок. 

По данным Росстата, цены на топливо в первую неделю марта не изменились. При этом с начала года бензин подорожал на 0,5%, дизель — на 1,1%.

Ранее в России спрогнозировали переизбыток бензина на топливном рынке. Калининградская область заняла 51-е место в России по доступности бензина для населения.