06:34

В Китае из-за взрыва на химзаводе погибли 47 и ранены 640 человек

  1. Новости

На химическом предприятии в китайском городе Яньчэн произошёл взрыв, в результате которого погибли 47 человек и пострадали ещё 640. Об этом сообщает ТАСС

ЧП произошло на предприятии компании "Цзянсу тяньцзяи" в химическом промышленном парке, в четверг, 21 марта. Взрыв оказался такой мощности, что сейсмостанции зафиксировали в районе происшествия землетрясение магнитудой 3. Ударной волной выбило стёкла в домах в радиусе 5 км от места происшествия. 

После взрыва на предприятии вспыхнул пожар в трёх резервуарах с химикатами. К спасательной операции привлекли 192 пожарных расчёта, а также более 900 военнослужащих и тяжёлую технику для разбора завалов. Сообщается, что к этому часу огонь потушен. 

Химзавод компании "Цзянсу тяньцзяи" производит, помимо прочего, нескольких видов сырья для химической промышленности. Местные власти с 2016 по 2018 год по меньшей мере шесть раз штрафовали предприятие за нарушения экологических норм, пишет ТАСС. Сумма штрафов составила 1,29 млн юаней (193 тыс. долларов).