22:44

ФАС: жалоб на цены в торговых сетях Калининграда не поступало

  1. Новости

Калининградцы не подавали жалобы на цены в торговых сетях региона. Об этом на брифинге сообщил руководитель антимонопольной службы области Артур Дёмкин.

По его словам, официально оформленных обращений с претензиями к ценообразованию в торговых сетях области в антимонопольную службу не поступало. 

“Иногда бывают звонки о том, что какой-то продукт подорожал на три рубля”, — отметил глава регионального УФАС. 

Он подчеркнул, что для покупателей существует альтернатива. Можно выбирать между магазинами торговых сетей, частными павильонами, рынком.

“У нас есть варианты, где можно купить продукты питания. Не хотите идти в торговые сети — рядом есть павильон какой-нибудь частный, рынок. Нет фактов для обсуждения антимонопольным контролем”, — заключил Артур Дёмкин.

Руководитель УФАС заверил, что ни одна из торговых сетей не доминирует на региональном рынке.

“В законе о регулировании торговой деятельности говорится о 25%. Это та цифра, за которую торговая сеть не может выходить. Вернее, может, но с ограничениями. Например, если сеть по результатам 2017 года в рамках одного из муниципальных образований получила долю 25% от реализации продовольственных товаров в целом, то в 2018 году она уже не может приобретать новые торговые площади ни в собственность ни в аренду”, — пояснил Дёмкин.

Он добавил также, что в Калининградской области соблюдаются требования этого закона.

“Есть единичные случаи, когда у сети идёт превышение 25% в каком-то муниципальном образовании, но это не Калининград, это мелкие районы. По Калининграду 25% нет ни у кого, и по области тоже в целом нет. О доминировании какой-либо компании говорить не приходится”, — подытожил глава УФАС области.

Ранее в калининградском УФАС не смогли объяснить причину скачка цен на яйца в конце 2018 года. В антимонопольной службе рассказали, какие штрафы заплатили калининградские фирмы за нарушения во время ЧМ-2018.