21:33

В УФАС рассказали, какие штрафы заплатили калининградские фирмы за нарушения во время ЧМ-2018

  1. Новости
Фото: управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области / Facebook

В Калининграде по восьми “делам FIFA” в 2018 году были назначены штрафы общей суммой около 1 млн рублей. Об этом на брифинге рассказал глава регионального управления федеральной антимонопольной службы Артур Дёмкин. 

“Дела FIFA” — это разбирательства, касающиеся незаконного использования символики ЧМ-2018, пояснил Дёмкин. За нарушения были наказаны несколько калининградских компаний. 

“На 1 миллион рублей в общей сложности были назначены штрафы по восьми административным делам. Несколько дел были прекращены по малозначительности. В некоторых случаях суд заменил штраф на предупреждение. Но в любом случае юридические лица и должностные лица были привлечены к административной ответственности”, — подчеркнул руководитель УФАС региона.

Ранее в калининградской антимонопольной службе сообщали, что во время мундиаля недобросовестные бизнесмены пытались навредить конкурентам, создавая для них фейковые страницы в соцсетях с использований символики ЧМ-2018. В июне прошлого года была оштрафована стоматологическая клиника за то, что разместила баннер с изображением зуба-футболиста по имени "Зубовака". Разрешения на использование символики чемпионата у фирмы не было.  Арбитражный суд региона заменил 424 тысячи рублей штрафа клинике предупреждением, однако тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге постановил взыскать 100 тысяч рублей.