13:00

УФАС: калининградские бизнесмены на ЧМ-2018 пытались навредить конкурентам

  1. Новости
Архив "Клопс"

В 2018 году во время чемпионата мира по футболу управление антимонопольной службы региона зафиксировало несколько фактов недобросовестной конкуренции с использованием официальной символики ЧМ-2018. Об этом на публичных обсуждениях правоприменительной практики областного УФАС сообщил замруководителя ведомства Виктор Грибко.

Одно из дел касалось бизнесмена, который занимается выпеканием пиццы в Гурьевске. Его конкуренты создали фейковый аккаунт торговой точки "ВКонтакте" и опубликовали на ней большое количество информации с символикой чемпионата.

"Сам предприниматель не имел никакого представления о том, что у него есть страница в соцсетях, и не имел к ней никакого доступа: точка у него очень маленькая, работает навынос. Бизнесмен был, мягко говоря, в шоке", — рассказал Виктор Грибко.

Второй случай произошёл в Зеленоградске. В одном из агрегаторов от имени местной гостиницы было размещено объявление, содержащее символику ЧМ-2018. Однако проверка установила, что предприятие не делало эту публикацию. В обоих случаях дела прекратили из-за отсутствия нарушений со стороны владельцев.

В общей сложности начиная с 2017 года ведомство возбудило десять так называемых дел FIFA, связанных с нарушением антимонопольного законодательства при использовании символики чемпионата. Среди этих разбирательств замглавы УФАС области отметил следствие в отношении производителя рыбных пресервов — его оштрафовали на 499 тыс. рублей, но арбитражный суд отменил наказание. Также Грибко упомянул и дело стоматологии, которая назвалась "официальной клиникой ЧМ-2018".

"В ходе проверки было установлено, что это не соответствует действительности", — отметил замглавы ведомства.

Нарушение со стороны стоматологической клиники было выявлено в июне прошлого года. Компания разместила баннер с изображением зуба-футболиста по имени "Зубовака". Однако разрешения на использование символики у фирмы не было.  Арбитражный суд региона заменил 424 тысячи рублей штрафа клинике предупреждением, однако тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге постановил взыскать 100 тысяч рублей.