19:50

Продажа и покупка квартир с проживающими в них должниками: как это происходит в Калининграде

  1. Новости

Банки продают квартиры вместе с прописанными и проживающими там людьми в случаях, когда заёмщики не смогли выплатить долги по ипотеке или кредиту, взятому под залог недвижимости. Финансовые учреждения хотят сократить затраты на суды по выселению должников, переложив решение этой проблемы на нового собственника. “Клопс” разбирался, как происходит этот процесс в Калининграде.

На региональном рынке квартиры, в которых прописаны либо живут люди, появляются не часто. Как правило, банки стараются сами провести процедуру выселения, либо решают судебные вопросы параллельно с поиском покупателей на жильё, отметила руководитель агентства недвижимости “Наш регион” Екатерина Юсупова.

Ежегодно в  Калининградской области банки на специализированных площадках выставляют на продажу порядка 15-20 таких квартир. Это предложения с внушительной скидкой: стоимость может быть снижена на 20-30%, а в отдельных случаях — и на 40% от рыночной цены. По словам гендиректора “Клипера Недвижимости” Олега Перевалова, практика продажи недвижимости с жильцами в регионе существует пять-семь лет, с момента последнего кризиса.

Главное неудобство для покупателей в том, что квартиры продаются путём торгов, участникам которых необходимо вносить первоначальный задаток для подачи заявки на аукцион. 

“Однако, если это вторые или третьи торги, стоимость раз за разом снижается”, — уточнил глава агентства недвижимости “Авеню Риэлт” Марат Субхангулов.

Плохая карма

Жильё с внушительной скидкой привлекает внимание и пользуется большим спросом. Однако, когда покупатели узнают нюансы, то начинают рассматривать другие варианты, потому что не хотят сложностей, поясняют риэлторы. Многих интересантов пугают сроки — процесс выселения должников из квартиры может занять от шести месяцев до нескольких лет в зависимости от судебных нюансов и настроя жильцов, обжалующих решения суда.

“Покупатель такой квартиры несёт и судебные, и моральные издержки. Бывают жильцы, которые не хотят съезжать до последнего, их приходится выселять с судебными приставами. И они еще угрожают: “мы сожжём вам квартиру”, — привёл пример Олег Перевалов, добавив, что жить в квартире с такой “плохой кармой” у покупателей потом нет желания.

“Выносят даже розетки”

Руководитель агентства недвижимости “Авеню Риэлт” Марат Субхангулов сравнил покупку квартир,  в которых прописаны жильцы, с приобретением кота в мешке. 

“Часто бывает, что люди из квартир выносят абсолютно всё. Вплоть до розеток., Бывает, препятствуют входу в жильё. Говорят, что им выезжать некуда, приходится выселять их с приставами. Но бывают и квартиры, которые мы называем “ласковыми” — платишь людям 10-20 тыс. на грузоперевозки, и они спокойно выезжают”, — рассказал Субхангулов.

По данным игроков рынка недвижимости, основными покупателями квартир должников являются юридические лица. Компании приобретают квартиры для последующей продажи и получают прибыль от разницы в цене. 

“Такие квартиры постоянно появляются в продаже. Чаще всего банки сами выписывают должников. Недавно с нами связалась жительница другого региона России. Она купила в Калининграде две квартиры с людьми и просила заняться выселением и последующей продажей недвижимости”, — рассказала директор агентства недвижимости “Эрвин” Лариса Шуляк.

В среднем, при отсутствии осложнений, обычный судебный процесс по выселению должников занимает примерно полгода. Как правило, суд становится на сторону покупателя, который приобрёл жильё у банка, получившего право собственности на недвижимость в счёт неуплаты долгов.