12:31

Банки начали продавать квартиры вместе с живущими в них должниками по ипотеке

  1. Новости

В России банки начали продавать квартиры вместе с прописанными жильцами, которые являются должниками по ипотеке. Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, такое решение принято ради снижения издержек на судебное производство, которое может длиться год. Выселением жильцов придётся заниматься уже новому собственнику. На сегодняшний день доля таких квартир на вторичном рынке жилья Москвы достигает 2% от общего объёма. По словам экспертов, к 2021 году показатель вырастет в пять раз и достигнет 10%. 

По данным "Коммерсанта", такая недвижимость продаётся с дисконтом 20–30%. Как рассказал директор департамента вторичного рынка "Инком-недвижимости" Сергей Шлома, доходы банка напрямую зависят от размера первоначального платежа. 

"Бывает, что первоначальный взнос по ипотеке составлял 10–15 процентов, а объект продаётся с дисконтом 30 процентов, тогда банк остаётся в минусе", — добавил он.

По словам специалиста, это основная причина того, что большинство изъятых по неуплате квартир в Москве составляет жильё бизнес-класса стоимостью 20–50 млн рублей.

Ранее глава Сбербанка рассказал о снижении ставки по ипотеке до 8% в 2020 году. В марте эксперты сообщили, сколько должны получать калининградцы для комфортной выплаты кредитов за жильё.