11:28

Мэрия не исключила накрутку голосов при выборе названия скверов на Сельме

  1. Новости

В администрации Калининграда допустили накрутку голосов при выборе названий двух скверов на Сельме, сообщается в письме жителю города. Документ подписан Артуром Крупиным и находится в распоряжении редакции. 

Чиновник отмечает, что на сайте мэрии не использовалось ограничение на количество голосов с одного IP-адреса. Поэтому исключить "накрученные" в итоге не представляется возможным. Однако окончательное решение о наименовании примет городской совет депутатов на очередном заседании. 

В конце февраля члены городской топонимической комиссии выбрали названия для двух городских скверов на Сельме, расположенных на пересечении двух зелёных зон в районе ул. Елизаветинской — ул. Согласия — ул. Петра Панина. Чиновники опирались на результаты опроса горожан, который проводился на сайте мэрии. Общественные пространства получили названия "Елизаветинский" и "Согласия".

Однако активисты заявили, что при голосовании не были учтены все мнения. До последнего дня лидировал вариант "Волейбольный". Ранее жителей Московского района заподозрили в накрутке голосов при выборе общественной территории, которую планируют реконструировать в 2021 году.