14:00

Путин предложил распространить ипотечные каникулы на уже взятые кредиты

  1. Новости

Путин предложил поддержать введение ипотечных каникул для россиян, которые взяли кредиты до вступления закона в силу. Об этом президент заявил на совещании с членами правительства, сообщает пресс-служба Кремля.

"Новые правоотношения должны возникать только после принятия соответствующего закона. Но, к сожалению для нас, мы с вами такой оговорки не сделали. Это отчасти и моя вина, я не сделал такой оговорки, и люди, конечно, восприняли это так, что эти налоговые каникулы будут распространяться на все, в том числе выданные ранее, ипотечные кредиты. Но, как в народе говорят, слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Поэтому я вас прошу исполнить именно в таком виде. Будем исходить из того, что это делается в порядке исключения", — отметил Путин.

Глава государства анонсировал ипотечные каникулы во время ежегодного послания Федеральному Собранию. По словам Путина, решение расширить действие закона поддержал Центральный банк. Он же выступил автором инициативы, позволяющей брать отсрочку по кредитам людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Ранее эксперты подсчитали, сколько калининградцы должны получать для комфортной выплаты ипотеки.