11:45

На чемпионате в Японии российские фигуристы побили мировой рекорд

  1. Новости
Кадр видеозаписи

В Японии фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов побили мировой рекорд и выиграли короткую программу в парном катании. Об этом сообщает "Советский спорт".

В среду, 20 марта, россияне получили за своё выступление на чемпионате мира максимальное число баллов — 7,50. Тарасова и Морозов откатали свою программу без единой помарки и исполнили все заявленные элементы.

"Особенно впечатляющим получился выброс: Морозов зашвырнул партнёршу на 1,21 м ото льда, и та пролетела по воздуху аж 6,57 метра", — пишет издание.

Предыдущий рекорд был установлен китайской парой Сюй Венцзинь и Хань Цун в этот же день за час до выступления россиян. В свою очередь, серебряные призёры Олимпиады-2018 на 0,77 балла опередили прежнее достижение. Рекорд принадлежал Тарасовой и Морозову. Спортсмены установили его в ноябре 2018 года на московском этапе Гран-при.

Два года назад Евгения Медведева также завоевала золотую медаль чемпионата мира и побила рекорд по итогам короткой и произвольной программ. В финале Гран-при 2018 года, который проходил в Ванкувере, россияне получили сразу четыре золота.