11:15

Алиханов потребовал до конца месяца разобраться с неработающими лифтами в многоэтажках

  1. Новости

Глава Калининградской области Антон Алиханов потребовал до конца месяца разобраться с неработающими лифтами в многоэтажных домах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Такое отношение к жителям Калининградской области недопустимо. Уже несколько месяцев из-за нерадивых подрядчиков горожане не могут воспользоваться лифтами. Это вопрос безопасности и комфорта проживания наших граждан. Мы требуем от завода в кратчайшее время обеспечить необходимое количество специалистов на объектах и организовать работы с субподрядными организациями так, чтобы до конца месяца смонтированные лифты были введены в эксплуатацию", — сообщил губернатор.

Речь идёт об объектах в Калининграде, Советске и Балтийске. В 2018 году Фонд капитального ремонта заключил договор с ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" на замену 108 комплектов оборудования. На сегодняшний день в эксплуатацию ввели 57 объектов, монтаж 51 лифта задерживается. Алиханов поручил заводу до 20 марта предоставить график работ по каждому объекту. Минстрой будет ежедневно отчитываться главе региона о работе подрядчика. 

В январе стало известно, в 13 калининградских многоэтажках не работают лифты. Позже в Фонде капремонта объяснили, что причина — проблемы с подрядчиком, и добавили, что работы закончатся к концу марта.