17:26

В Фонде капремонта рассказали, когда в 13 многоэтажках Калининграда снова начнут работать лифты

  1. Новости

Работы по замене лифтов в 13 многоэтажках Калининграда, которые затянулись на несколько месяцев, завершатся к концу марта. Об этом сообщила директор регионального Фонда капремонта Оксана Астахова во время планового выезда во вторник, 5 марта.

Она напомнила, что с осени жители высоток вынуждены были ходить на верхние этажи, так как Щербинский лифтовой завод (подрядчик, с которым был заключён контракт на замену лифтов) пострадал от недобросовестности собственного субподряда.

"Ещё одного субподрядчика они привлекли, кроме того, что у них был. Поэтому на сегодня динамику мы видим. Но ещё не завершены те лифты, которые должны были быть завершены до Нового года — это тридцать лифтов. Но в ближайшие две недели будут уже приёмки", — сказала Астахова. 

Она также добавила, что на объектах активно ведутся работы.

"Вопрос решился в виде динамики. Мы завезли подрядчика из Челябинска. Квалификация этим работникам позволяет запустить их в эти лифты. И скорость, и темп они, конечно, набрали. Мы контролируем каждый день выезды", — сказала директор регионального Фонда капремонта.

В январе стало известно, в 13 калининградских многоэтажках не работают лифты. Из-за этого старики и инвалиды оказались без выхода на улицу. Позже в Фонде капремонта объяснили, что причина — проблемы с подрядчиком.