10:38

Минтруд планирует продлить программу маткапитала до 2024 года

  1. Новости

Минтруд планирует продлить программу маткапитала до 2024 года. Об этом "Известиям" рассказали в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Ведомство уже включило программу в план-график мероприятий в рамках реализации федерального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей". Деньги на выплаты планируется закладывать в бюджет 2024–2027 годов. Однако из-за демографической ямы 1990-х в стране ожидается сокращение на 30 процентов числа женщин детородного возраста. В результате уменьшится и количество получательниц материнского капитала, а сумма выплат составит около 805 млрд рублей.

"Но логичнее будет не сокращать бюджет на материнский капитал, а оставить его прежним. Освободившиеся средства можно потратить на увеличение суммы выплаты или, ещё лучше, ввести капитал на третьего ребёнка. По нашим расчётам, последняя мера увеличит бюджет программы примерно на треть", — отметил руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко.

Калининградским родителям также продолжат выплачивать дополнительный маткапитал. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полторы величины прожиточного минимума, установленного в регионе.