08:18

В России предложили создать соцсеть в виртуальной реальности

  1. Новости

В Госдуме предложили создать в России социальную сеть в виртуальной реальности. Соответствующее обращение направлено министру цифрового развития РФ Константину Носкову, сообщает RT.

Автор инициативы, зампред комитета Думы по образованию и науке Борис Чернышов утверждает, что технология общения и передачи информации с помощью фотографий, видео и других изображений наиболее востребована. По его мнению, Россия могла бы запустить первую в мире социальную сеть, позволяющую людям общаться в сети с помощью виртуальных копий самих себя. 

По словам Чернышова, тестовые версии таких соцсетей уже были продемонстрированы иностранными разработчиками. Однако в жизнь проекты так и не воплотились. Дело стало за ценой VR-шлема (устройства для погружения в виртуальную реальность), которая слишком высока для рядового потребителя. Тем не менее депутат уверен, что Россия могла бы опередить западные компании и запустить социальную сеть нового типа. 

“Подобная сеть может быть общественной, с правами, принадлежащими государству, и стать частью российского государственного сегмента интернета, которая используется для подключения к сети госинформационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей госорганов. Это могут быть государственные виртуальные кафе или интернет-кабинки, в которых всем желающим будут предоставляться такие шлемы или же очки виртуальной реальности”, — цитирует RT Чернышова.

Он отметил также, что опыт создания виртуального пространства для общения будет полезен для развития творческих способностей, интуиции и логики. Кроме того, такая соцсеть, возможно, поможет некоторым людям избавиться от различных комплексов, добавил депутат.