16:24

Калининградские власти организовали круглосуточное наблюдение за пожарной безопасностью в лесах

  1. Новости

В Калининградской области приказом министра природных ресурсов и экологии региона объявлен пожароопасный период. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 

Уточняется, что решение принято в связи с наступлением устойчивой тёплой погоды. Как правило, в это время риск возникновения пожаров на землях лесного фонда существенно возрастает. 

"Центр тушения лесных пожаров ведёт круглосуточное наблюдение за землями лесфонда. Девять пожарно-химических станций готовы к тушению возгораний в лесах", — отметил руководитель ведомства Олег Ступин.

Осенью 2018 года пожарный автопарк области пополнили четырьмя единицами спецтранспорта. Кроме того, к новому весенне-летнему сезону для системы обнаружения возгораний "Лесной дозор" приобрели 15 камер видеонаблюдения, сообщили в министерстве. Новое оборудование установлено на наблюдательных вышках взамен старого, выработавшего установленные сроки. 

Власти призвали жителей области к осторожному обращению с огнём на природе. Калининградцам напомнили, что за нарушение требований безопасности предусмотрена административная ответственность. 

В Калининградской области с 15 марта до 1 апреля действует особый противопожарный режим. 

Особый противопожарный режим вводился в Калининграде на время ЧМ-2018. В апреле 2017 года ограничительные меры были установлены в Гвардейском, Краснознаменском, Гурьевском и Багратионовском муниципалитетах.