10:53

В Госдуме предложили вернуть сезонный перевод времени

  1. Новости

В Госдуме предложили вернуть сезонный перевод времени. Соответствующий законопроект внёс в нижнюю палату парламента депутат Андрей Барышев, пишет "РИА Новости".

"Проект федерального закона... предусматривает введение на территории Российской Федерации сезонного перевода времени, осуществляемого путём ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в два часа на один час вперёд и в последнее воскресенье октября в три часа на один час назад", — говорится в пояснительной записке.

Депутат также отметил, что документ разработан для "более благоприятной системы исчисления времени". По мнению Барышева, после принятия законопроекта люди смогут более эффективно использовать дневный часы. Он добавил, что инициатива направлена на "реализацию прав россиян на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом".

"Из анализа астрономических параметров следует, что в настоящее время в большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы на протяжении большей части года (в летний период — в два-четыре часа ночи, задолго до пробуждения человека) и чрезмерно ранние закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство", — добавил Барышев.

В ноябре 2018 года в Калининграде проводилось голосование по переходу на летнее время. Ранее сообщалось, что Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии об отмене перевода часов.