07:05

В Японии запретили физическое наказание детей

  1. Новости

Японские власти одобрили поправки к закону, которые запрещают любые формы физического наказания детей. Об этом во вторник, 19 марта, сообщает информационное агентство Kyodo.

Документ будет немедленно представлен на утверждение в парламент. В соответствии с ним, запрет на физическое наказание как меру воспитания несовершеннолетних распространяется на родителей, соцработников и педагогов. Следующим шагом будет внесение изменений в уголовное право, чтобы узаконить новые положения об ответственности за притеснение детей. 

Поправки, ограждающие детей от физического насилия, были разработаны в Японии после того, как в городе Тиба неподалёку от Токио погибла 10-летняя девочка. Её регулярно избивали в семье и не давали еды. 

Японская полиция в 2018 году предоставила социальным службам информацию более чем о 80 тысячах случаев жестокого обращения с детьми, пишет ТАСС. Это рекордный показатель за всё время ведения такой статистики.

Ранее калининградцы пожаловались, что в одном из дошкольных учреждений к их детям применяют физическую силу. В Госдуме предложили снижать зарплату педагогам за агрессию к ученикам.