13:11

В Калининградской области беременным предоставят бесплатные путёвки в санаторий Светлогорска

  1. Новости

В Калининградской области беременные женщины смогут бесплатно отдохнуть в санатории "Мечта" в Светлогорске. Такую меру поддержки одобрил профильный комитет регионального парламента в понедельник, 18 марта. 

Поправки в закон "О защите прав и законных интересов ребёнка в регионе" представила на заседании министр соцполитики Анжелика Майстер.

"Законопроектом предусмотрено предоставление беременным женщинам единовременной меры поддержки — путёвок на оздоровление. Они будут выдаваться при осуществлении определённых условий: срок беременности — 14–20 недель, нахождение на учёте под наблюдением государственных медицинских организаций, отсутствие противопоказаний для получения путёвки и прописка в Калининградской области", — сказала министр. 

Отдых для будущих мам в санатории — это региональная инициатива в рамках нацпроекта "Демография". Для её реализации в областном бюджете предусмотрено более двух миллионов рублей. Депутаты проект закона поддержали. 

"Будем работать с медорганизациями и более активно рассказывать об этой возможности в СМИ", — пообещала Майстер. 

Как стало известно ранее, в нацпроекте "Демография" предусмотрены и другие меры по стимуляции повышения рождаемости. Речь о социальной поддержке семей с детьми, выплатах при рождении первого ребёнка и материнском капитале. О том, как в рамках этого же проекта будут прививать калининградцам здоровый образ жизни, можно почитать здесь