20:58

В правительстве России рассказали, как будут снижать смертность в стране

  1. Новости

Запланированные мероприятия в рамках проекта “Здравоохранения” должны способствовать снижению смертности в России на 17%. Об этом сообщает “Российская газета” со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

Приоритетные направления — борьба с сердечно сосудистыми и онкологическими заболеваниями, подчеркнула вице-премьер. Смертность от них планируется снизить на 24% и 8% соответственно. 

"В рамках мероприятий, которые реализуются по национальному проекту "Здравоохранение", мы предполагаем снизить смертность на 17 процентов. То есть спасти за этот период более 200 тысяч человеческих жизней", — заявила Голикова на заседании президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам (цитата по “РГ”).

Чиновница пояснила, что в борьбу с раковыми заболеваниями вкладывается около 750 млрд рублей. Это самые большие затраты, подчеркнула вице-премьер. Основная часть денег направляется на увеличение оплаты медпомощи онкбольным, в частности, на обеспечение химиотерапевтическим лечением и лучевую терапию.

Голикова добавила также, что главная задача — обеспечить естественный прирост населения. Для этого в нацпроекте "Демография" предусмотрены меры по стимуляции повышения рождаемости. В частности, речь о социальной поддержке семей с детьми, выплатах при рождении первого ребёнка и материнском капитале. Кроме того, предполагается, что реализация нацпроектов будет способствовать увеличению продолжительности жизни россиян до 78 лет в 2024 году. 

Власти Калининградской области планируют, что до 2027 года продолжительность жизни калининградцев превысит 80 лет.