09:39

Российские экологи составили рейтинг самых чистых регионов по итогам зимы

  1. Новости

Общественная организация "Зелёный патруль" составила экологический рейтинг регионов России по итогам прошедшей зимы. Об этом пишет RT.

Лидерами стали Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. В десятку самых чистых субъектов также попали Москва, Белгородская, Курская, Мурманская и Магаданская области, Республика Коми и Санкт-Петербург. 

Как сообщил директор природоохранных программ "Зелёного патруля" Роман Пукалов, в России несколько десятков городов считаются "горячими точками" по уровню загрязнения атмосферы.

"Особенно эта проблема обостряется в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), когда рассеивание загрязнений в приземном слое затруднено. В Красноярске это называют режимом чёрного неба, а в Кемерове оно похоже на сизое одеяло. К сожалению, с изменением климата на нашей планете можно с уверенностью прогнозировать, что в середине лета и в середине зимы периоды НМУ будут всё чаще и чаще наблюдаться в нашей стране, особенно в Сибири", — объяснил Пукалов.

Регионами с самой плохой экологической обстановкой этой зимой стали Свердловская, Челябинская и Иркутская области. В первую десятку антирейтинга также вошли Оренбургская, Нижегородская, Московская, Брянская области, Бурятия, Красноярский край и Якутия. 

Ранее сообщалось, что в экологическом рейтинге из 85 регионов по итогам осени 2018 года Калининградская область заняла 60-е место. В январе Минприроды назвало субъекты с самым грязным воздухом. Лидером оказался Забайкальский край.