06:20

Калининградская область попала в число самых загрязнённых регионов России

  1. Новости

В Экологическом рейтинге из 85 регионов по итогам осени 2018 года Калининградская область занимает 60 место. Такие данные приводит Общественная организация "Зеленый патруль". 

В списке область располагается между Крымом и Республикой Тывой. По данным организации, экологическая ситуация в регионе улучшилась: весной 2018 года было 66 место, а летом — 62. 

Самой чистой является Тамбовская область. В пятёрку лидеров входят также Алтайский край, Республика Алтай, Курская и Белгородская области. Москва и Санкт-Петербург занимают восьмое и десятое место соответственно. Наихудшие показатели у Челябинской и Свердловской, Иркутской , Московской и Нижегородской областей.

Рейтинг составляется на основе результатов мониторинга субъектов по нескольким параметрам. К ним относятся природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический. 

Минприроды РФ обеспокоено планами по строительству канала через Балтийскую косу, считая, что это может навредить экологии. В ведомстве отметили, что природный комплекс Балтийской косы отличается повышенной уязвимостью к любому роду антропогенного воздействия.