10:57

Калининградская область вошла в топ-10 лучших регионов по комфортности городской среды

  1. Новости

Минстрой России представил рейтинг регионов по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году. Калининградская область в этом списке делит шестое место с Ростовом и Костромой, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Уточняется, что рейтинг составлялся по 28 критериям. Среди прочего учитывались сроки реализации программ, объём освоенных средств из федерального бюджета, а также количество реализованных проектов по благоустройству общественных территорий. 

"По проекту "Формирование комфортной городской среды" в прошлом году в регионе преобразилось 60 дворовых и семь общественных территорий. В муниципальных образованиях были оборудованы детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, благоустроены парки, установлено новое освещение", — говорится в сообщении пресс-службы.

В текущем году в Калининградской области планируется обустроить 50 дворовых и девять общественных территорий. В обсуждении проектов принимали участие жители региона. На реализацию мероприятий в рамках программы по формированию комфортной городской среды предполагается направить более 482 млн рублей. Большая часть — 306 миллионов — это средства федерального бюджета. Ещё 39 млн выделяется областной казной, а 137 млн — муниципалитетами. Кроме того, не менее 5% от стоимости благоустройства оплатят собственники.

Ранее в Калининграде определись со скверами, которые будут благоустроены в 2019 году. Областной центр получит 100 млн рублей из регионального бюджета на обустройство тротуаров.