10:00

Региональные власти предложат сотрудникам госучреждений производственные физкультминутки

  1. Новости

Калининградская область будет перенимать позитивный опыт российских регионов, внедряющих занятия спортом на предприятиях. Об этом в эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда" рассказал заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов. 

"Я знаю, что есть в других регионах — в Туле, например — ряд предприятий, которые внедрили у себя занятия спортом. ВОЗ сегодня реализует пилотные проекты в десяти регионах, которые в том числе подразумевают, что будет внедрена пятиминутка на производстве. Мы их посмотрим, то, что нам понравится, возьмём себе", — отметил Баринов. 

По словам чиновника, методические рекомендации по производственной физкультуре для различных групп населения разработаны минспорта ещё в 2017 году. Есть и указ российского президента о распространении здорового образа жизни. 

"Что касается госучреждений, мы, думаю, разошлём рекомендации методические и настоятельно порекомендуем всем вот этой активностью заниматься. Я сейчас этот вопрос обсуждаю с Натальей Ищенко. Как только придём к консенсусу, начнём всё это в массы внедрять", — рассказал Баринов. 

Он добавил также, что стремление людей к ЗОЖ нужно поощрять. В частности, одним из видов такой стимуляции могут быть знаки отличия за выполнение комплексов ГТО, считает зампред регионального правительства.

Сам Баринов, по его словам, уделяет физкультуре хотя бы пять минут в день. 

"Стараюсь хотя бы на пять минут подняться с рабочего места и пройтись. Больше всего люблю наклоны вперёд, потому что я высокий, у меня спина недостаточно подвижная, поэтому мне хочется ладошками достать до пола. Но пока не достаю", — признался он. 

Ранее олимпийский чемпион по вольной борьбе Анатолий Белоглазов заявил, что отмена комплекса "Готов к труду и обороне" была большой ошибкой. Врачи утверждают, что, например, полтора часа физических упражнений в день снижают риск рака молочных желёз на 41%.