18:30

Латвия возвела на границе с Россией 93-километровый забор с колючей проволокой

  1. Новости

В Латвии завершились работы по строительству 93-километрового забора с колючей проволокой на границе с Россией. Об этом, ссылаясь на сообщение Государственной пограничной службы, пишет "РИА Новости".

Как сообщает издание, высота сооружения на некоторых участках составляет 2,7 метра. Летом 2015 года было заключено генеральное соглашение "О строительстве инфраструктуры государственной пограничной зоны вдоль латвийско-российской границы". Проект охватывает всю латвийско-российскую границу — 283,6 километра. Предусмотрено возведение деревянных строительных пешеходных дорожек, патрульных будок, водопропускных труб и пешеходной дорожки.

"Общая стоимость строительства составляет 21,168 миллиона евро. К 31 декабря 2018 года была проложена граница длиной 207 километров и первоначальный забор длиной 93 километра. Он достроен. Завершить оснащение приграничной зоны России планируется в 2020 году", — говорится в сообщении Государственной пограничной службы.

В 2017 году в Литве на границе с Калининградской областью началось строительство защитного ограждения протяжённостью 45 километров. В 2018 году стало известно, что Россия и Латвия окончательно определили границу между странами.