17:20

Совет по правам человека просит отклонить законопроект об оскорблении власти в интернете

  1. Новости

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека просит Совфед отклонить принятые ранее Госдумой законы о наказаниях за фейковые новости и оскорбление власти в интернете. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

"Правозащитники просят верхнюю палату парламента отклонить в представленном виде законопроекты и направить их на доработку в рамках согласительной комиссии", — говорится в опубликованном сообщении.

Согласно опубликованной информации, меры, предлагаемые законопроектом о неуважении власти, эксперты считают "очевидно непропорциональным ограничением свободы слова и мнений". Содержащиеся же в законе нормы об ответственности за распространение недостоверной информации "представляются избыточными".

"Кроме того, они создают основу для произвольного преследования граждан и организаций", — говорится в заключении экспертов СПЧ.

Совет Федерации должен рассматривать эти законопроекты 13 марта. 

В декабре сообщалось, что в Госдуму внесён законопроект, в соответствии с которым за "неуважение к власти" в интернете будут штрафовать либо отправлять под арест на 15 суток. Также депутаты предложили приравнять к экстремизму распространение недостоверной информации.