21:18

Штраф или арест на 15 суток: в РФ предложили наказывать за оскорбление власти в интернете

  1. Новости

В Госдуму внесён законопроект, в соответствии с которым за “неуважение к власти” в интернете будут штрафовать либо отправлять под арест на 15 суток. Об этом сообщает РБК

Документ поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента от главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, его первого заместителя Людмилы Боковой и первого зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрия Вяткина. Авторы инициативы предложили дополнить ст. 20.1 КоАП “Мелкое хулиганство” нормой об ответственности за материалы в сети, в которых “в неприличной форме” выражается “явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти”. Санкции по этой статье предусматривают штрафы в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что в РФ уже  предусмотрена административная и уголовная ответственность за публичное надругательство над государственными символами. Защищены законом от оскорблений также представители власти. 

“Не вызывает сомнений, что интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам”,— говорится в документе.

Ранее в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, которым  распространение недостоверной информации приравнивается к экстремизму.