15:39

Первой свадьбой в синагоге Калининграда стала церемония для "золотых" юбиляров

  1. Новости
Архив "Клопс"

В синагоге Калининграда провели первый обряд бракосочетания. По законам религии освятили 50-летний союз супругов Григория и Риты Чижевских, сообщается на сайте регионального благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ.

Церемонию провёл раввин калининградской общины Давид Шведик. Он вручил юбилярам доставленную из Москвы ктубу. Согласно документу, невеста приносит в качестве приданного 100 серебряных монет, а жених добавляет ещё 200 и обязуется работать и содержать семью. 

Григорий и Рита Чижевские поженились 7 марта 1969 года в киевском ЗАГСе. Супруги воспитали двоих детей. Программист из Израиля Изослав и калининградская художница Полина посетили торжество и поздравили родителей с праздником.

"Пятьдесят лет назад студент Гриша сумел уговорить студентку Риту выйти за него замуж, а теперь Рита Исаковна уговорила Григория Борисовича оформить их отношения "по закону Моше и Исраэля"", — пошутила на мероприятии дочь Чижевских.

Новая синагога открылась в октябре 2018 года. Праздник посетил Леонид Якубович. Как прошла торжественная церемония — в фоторепортаже "Клопс".