12:50

Генетики: женщины смогут продолжить род, если мужчины вымрут

  1. Новости
Архив "Клопс"

Женщины смогут продолжить человеческий род, если мужчины исчезнут. Как рассказали "Известиям" ведущие российские генетики, это будет происходить без оплодотворения.

"Женщины, в отличие от мужчин, могут воспроизводиться без оплодотворения. Это возможно потому, что они имеют полноценный набор хромосом. Женщины получают две половые Х-хромосомы — одну от папы и одну от мамы. В каждой примерно 1,4 тысячи генов. Всего 2,8 тысячи. А мужчины получают Х от мамы и маленький довесок Y — от папы. В Y-хромосоме примерно 200 генов, из которых только 72 белок-кодирующие. То есть у них примерно 1,6 тысячи генов. Хотя этого достаточно для развития полноценного ребёнка, но отсутствуют репродуктивные структуры для его вынашивания", — объяснил ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Техасского А&М университета (США) Константин Крутовский.

По словам учёного, если мужчины по каким-то причинам исчезнут, женщины гипотетически могут перейти на партеногенетическое размножение (партеногенез — это одна из форм полового размножения организмов, при которой яйцеклетка развивается во взрослый организм без оплодотворения). Такая яйцеклетка может развиться в точную копию мамы. То есть будут рождаться только девочки. У мужчин же нет возможности получить точную копию папы.

Ранее генетики пришли к выводу, что продолжительность жизни редко наследуется от родственников. В то же время у супругов больше шансов прожить одинаковое количество лет.