19:57

Глава "Автотора": BMW выбирает, работать с нами или строить новый завод в Калининградской области

  1. Новости

Немецкий автопроизводитель BMW рассматривает несколько вариантов для строительства завода в Калининградской области. Помимо мощностей "Автотора", есть вариант в индустриальном парке "Храброво", рассказал журналистам основатель автопредприятия Владимир Щербаков.

"BMW ведёт переговоры с министерством и губернатором. У нас с ними подготовлен контракт что в любом случае мы десять лет будем операторами проекта. У нас в 2012 году были подписаны документы, в 2014 годы мы работали уже, потом всё остановлено было. Сейчас немцы в раздумьях. Может, будут строить завод сами или искать другие решения. Мы им сообщили, что объёмы сильно падают, рынок меняется, окупаемость проекта 15-16 лет. Мы в такой инвестиционный проект вкладываться не будем, который хотят немцы", — отметил Щербаков.

По его словам, "Автотор" предлагает немецкой стороне инвестировать в строительство в автокластере, а региональные власти предлагают им средства для строительства в другом месте — в технопарке "Храброво". 

"То есть сюда надо вкладывать, туда — нет. Но у нас всё готово, а там ещё надо поработать. Здесь мы вместе вкладываем, а туда (в технопарк) мы не пойдём. Потому что для себя не видим окупаемости проекта", — пояснил Щербаков.    

В феврале 2018 года стало известно, что BMW выбрала Калининградскую область для строительства автозавода полного цикла. Планировалось, что проект по производству автомобилей BMW будет реализован в рамках специнвестконтракта.В начале 2019 года "Автотор" приступил к модернизации производственной площадки по выпуску автомобилей BMW.