09:41

Российские учёные нашли способ безопасно уничтожать тромбы в сосудах

  1. Новости
Архив "Клопс"

Российские учёные приступили к разработке ультразвукового прибора, который позволит быстро и безопасно находить тромбы в сосудах и уничтожать их. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на журнал PLoS One.

Проектом занимаются исследователи из МФТИ и Научно-медицинского центра гематологии Минздрава РФ. По их словам, гаджет будет распознавать сгустки свернувшейся крови с помощью ультразвука ещё на ранних этапах. Затем к работе подключится компьютерная система, которая введёт минимально необходимую дозу антикоагулянтных препаратов в место обнаружения оторвавшегося или формирующегося тромба. 

"Мы выбрали ультразвук в качестве метода мониторинга свёртывания крови, так как он не инвазивен и позволяет производить измерения в глубокозалегающих крупных кровеносных сосудах, тромбообразование в которых наиболее опасно", — пояснил один из авторов работы, Дмитрий Ивлев.

Учёные протестировали прибор на симуляторе кровеносной системы, представляющем собой набор из нескольких замкнутых трубок. Помпа прокачивала через них донорскую кровь со сгустками свернувшейся крови, а детектор определял их присутствие и вводил лекарства в "кровоток".

"В связи с прогрессом в области создания компактных ультразвуковых датчиков наша работа открывает возможность создания носимых на теле устройств для оперативной помощи пациентам с высоким риском тромбообразования", — добавил коллега Ивлева Георгий Гурия.

Российские учёные также разработали технологию возвращения зрения полностью слепым людям. Исследователи из США создали препарат по иммунопрофилактике рака.