17:56

Учёные разработали препарат для предотвращения рака

  1. Новости

Учёные из американского Луисвиллского университета нашли способ предотвратить рак. Они разработали препарат по иммунопрофилактике онкологических заболеваний. Об этом сообщает научный портал Medicalxpress. Препарат помогает предотвратить появление опухоли. 

Действие молекулы белка SA-4-1BBL, которое тестировали на животных, показало положительные результаты. Белок вводили здоровым мышам, а потом грызунов подвергали воздействию различных типов опухолевых клеток шейки матки и лёгких через различные промежутки времени. Исследования показали, что мыши были полностью защищены от появления опухоли. 

"Новшество, о котором мы сообщаем, заключается в способности молекулы генерировать иммунный ответ, который проверяет организм на наличие редких опухолевых клеток и устраняет рак, прежде чем он закрепится в организме", — сказал профессор кафедры микробиологии и иммунологии Хавал Ширван.

Учёные в ближайшее время надеются протестировать действие белка SA-4-1BBL на людях, предрасположенных к определённым видам рака или имеющих предраковое поражение.

В Калининградской области нет катастрофической ситуации с ростом онкологических заболеваний, заявил недавно главный онколог региона Кирилл Баринов. А глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге Михаэль Бауманн пришёл к выводу, что лучшим способом профилактики онкологических заболеваний является здоровый образ жизни.