07:09

Правительство РФ выделит более 1 млрд рублей на завершение строительства корпуса-шара ММО в Калининграде

  1. Новости

Кабинет министров РФ выделяет в 2019 году 1,29 млрд рублей на завершение строительства корпуса-шара Музея Мирового океана. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

“Объём бюджетных инвестиций на строительство (реконструкцию) второй и третьей очереди главного корпуса музея за счет федерального бюджета в текущем году составляет 1,296 млрд рублей”, — говорится в документе.

По словам начальника отдела капитального строительства музея Юлии Осинцевой, вторая и третья очередь строительства — это несколько зданий. Среди них — павильон военно-морского центра и фондохранилище.

"Шар — это уже третье из этих зданий. Сумма, выделяемая в этом году, пойдёт на завершение строительства", — рассказала “РИА Новости” Осинцева.

Всего учреждению было выделено 2,89 млрд рублей. В эту сумму вошли, в том числе, деньги по федеральной целевой программе “Культура России” и собственные средства музея. 

Шар диаметром 42 метра будет полностью остеклён текущей весной. Ранее “Клопс” опубликовал фоторепортаж о том, как идёт строительство нового корпуса Музея Мирового океана.