15:07

В Великобритании зарегистрировали второй в истории случай излечения от ВИЧ

  1. Новости

В Великобритании зафиксирован второй в истории случай излечения взрослого пациента от ВИЧ. Об этом пишет газета The Guardian.

Как сообщает издание, мужчине пересадили костный мозг от донора с редкой врождённой устойчивостью к вирусу. Спустя три года после операции и 18 месяцев после завершения курса антиретровирусной терапии он прошёл несколько тестов. Результаты показали, что в его организме не осталось ВИЧ-инфекции.

Между тем один из руководителей проекта — профессор Равиндра Гупта — заявил, что пока рано говорить о полном успехе. Большинство экспертов также считают, что подобный метод лечения вряд ли станет универсальным. Данная процедура дорогая, сложная, рискованная, при этом круг доноров небольшой.

По данным The Guardian, похожим образом в 2007 году вылечили пациента из Германии. У него и сейчас не выявляются следы инфекции.

В ноябре 2018 года руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями заявил, что половина носителей ВИЧ на сегодняшний день — люди из обычных семей. 

Ранее сообщалось, что самой юной жительнице Калининграда, у которой выявили инфекцию, 16 лет, самый пожилой человек с диагнозом "ВИЧ" — 77-летний мужчина.