15:45

В Калининграде ФАС приостановила конкурс по выбору поставщика электронного билета

  1. Новости

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы приостановило конкурс по выбору поставщика электронного билета в общественный транспорт Калининграда. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. 

Жалобу подало московское общество с ограниченной ответственностью "Вираж".  Документ составлен на 11 страницах. 

Столичная компания, в частности, сообщает, что документация о закупке носит противоречивый характер и не позволяет установить весь перечень товаров, работ и услуг, необходимых заказчику. Таким образом, потенциальные участники закупки не могут однозначно определить требования к объёму работ.

Кроме того, в документации под созданием и внедрением системы подразумевается передача неисключительных (пользовательских) прав на использование программного обеспечения. В проекте контракта указана ещё и поставка оборудования. Сам перечень, по мнению московской организации, также выглядит неполным, усматривается ограничение доступа к участию в аукционе для других компаний.

ООО "Вираж" просит приостановить проведение электронного аукциона, провести внеплановую проверку и признать в действиях заказчика нарушением двух федеральных законов: о защите конкуренции и контрактной системе в сфере закупок. Кроме того, организация требует выдать заказчику предписание на устранение выявленных нарушений. 

Рассмотрение дела назначено на 4 марта. Заказчиком конкурса является муниципальное предприятие "Центр организации движения и пассажирских перевозок".

Электронные билеты в Калининграде должны внедрить не позднее июля этого года. Согласно федеральному закону, к этому времени весь пассажирский транспорт должен быть оборудован контрольно-счётными машинами (кассами), так называемыми валидаторами. Всего на эти цели за два года планируется потратить порядка 70 миллионов рублей. О том, как система будет работать и что станет с кондукторами, читайте в материале "Клопс".