11:25

В Калининграде возбудили уголовное дело после смерти трёхлетнего мальчика в инфекционном отделении ЦГКБ

  1. Новости

Региональный СКР возбудил уголовное дело по факту смерти трёхлетнего мальчика из Калининграда в инфекционном отделении ЦГКБ. Об этом "Клопс" сообщил источник, близкий к следствию. 

Дело возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека"). По версии следствия, ребёнок заболел 14 февраля, его родители обратились в детскую поликлинику №5. Мальчику диагностировали обструктивный бронхит и назначили амбулаторное лечение. 

20 февраля ребёнка на скорой помощи госпитализировали в детское отделение ЦГКБ с диагнозом "острая инфекция дыхательных путей неуточнённая". 21 февраля в 3:15 он скончался. 

Судебно-медицинские эксперты установили, что мальчик умер от гриппа А (h3n2), который был осложнён токсическим шоком и отёком головного мозга. Следствие полагает, что медики поликлиники и больницы поставили ему неверный диагноз, а также нарушили требования, регламентирующие оказание медицинских услуг. В результате было проведено неверное лечение и пациент скончался. 

Старший помощник руководителя СУ СК России по Калининградской области Наталья Гацко подтвердила информацию о возбуждении уголовного дела.

Информация о смерти трёхлетнего мальчика в инфекционном отделении ЦГКБ появилась 22 февраля. Предварительно малышу диагностировали ОРВИ, пневмонию, шок неясной этиологии. Родители мальчика утверждают, что его состояние ухудшилось после того, как ему дали назначенную доктором таблетку.