16:59

В Калининграде собирают деньги для годовалого мальчика с патологией позвоночника

  1. Новости
Фото: благотворительный фонд "Верю в чудо"

В Калининграде благотворительный детский центр "Верю в чудо" собирает деньги на помощь годовалому мальчику с патологией позвоночника. Информация размещена на странице организации в Facebook.

У маленького Григория Spina Bifida и гидроцефалия — тяжёлые врождённые заболевания, дефект развития позвоночника и головного мозга. По словам его матери Виктории, беременность протекала легко, анализы не показывали ничего подозрительного, мальчик родился в срок. Поэтому новость о заболевании стала неожиданной.

В мае 2018 года, сразу после рождения, Гоша перенёс операцию в Детской областной больнице по устранению спинномозговой грыжи в позвоночнике. Через две недели ему установили шунт в мозгу. В декабре Виктория возила сына в Санкт-Петербург в НИИ им. Турнера, где мальчика обследовали на предмет врождённой деформации стоп.

"Если выправить ножки, может быть, он даже когда-нибудь пойдёт. Это самое важное. Сейчас мы пока учимся переворачиваться сами, тренируемся каждый день", — рассказала женщина.

Заболевание Гоши требует комплексного подхода. Сотрудники надомного хосписа "Дом Фрупполо" ведут переговоры о том, чтобы мальчика обследовали в Центре врождённой патологии GMS Сlinic, где занимаются Spina Bifida и реабилитацией детей с этим заболеванием. Перелёт и обследование малыша стоят 35 тысяч рублей. Помочь Гоше можно по ссылке.

В декабре 2018 года сообщалось, что на благотворительном аукционе в Калининграде собрали 800 тысяч рублей, которые пойдут на помощь детям с различными заболеваниями.  Ранее благотворительный детский центр "Верю в чудо" запустил благотворительный марафон "Душевные беседы" для сбора средств в помощь калининградскому хоспису "Дом Фрупполо".