17:41

В Калининградской области планируют ввести особый противопожарный режим

  1. Новости

Правительство Калининградской области намерено установить в регионе особый противопожарный режим. Соответствующий проект приказа региональное министерство строительства и ЖКХ вынесло на публичные обсуждения. 

Документ предлагает установить особый режим на территории области с 12 марта по 1 апреля 2019 года. На это время органам местного самоуправления рекомендовано проводить противопожарные мероприятия. Также предлагается удалить сухую растительность и создать преграждающие огонь полосы, чтобы защитить сельскохозяйственные земли и населённые пункты.

Кроме того, властям рекомендуют привлечь жителей для патрулирования территории и границ посёлков и городов, установить запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ и использование пиротехники. 

"Рекомендовано обеспечение готовности пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров", — отмечается в проекте приказа.

Особый противопожарный режим вводился в Калининграде на время ЧМ-2018. В апреле 2017 года ограничительные меры были установлены в Гвардейском, Краснознаменском, Гурьевском и Багратионовском муниципалитетах.