14:58

Акушер калининградского перинатального центра: Треть родов — партнёрские

  1. Новости

Примерно 30% родов в региональном перинатальном центре — партнёрские. Об этом врач-акушер Александр Бакал рассказал в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" в среду, 27 февраля. 

"Судя по нашему учреждению, партнёрские роды достаточно популярны. Порядка 30% от всего общего количества пар приходит к нам на роды. Это семейно ориентированные пары. Прийти может кто-то из членов семьи, мамы, сёстры. Существует закон, по которому в семейно ориентированных родах может участвовать не только муж, но кто-то из членов семьи", — отметил врач-акушер. 

По словам Бакала, отцам, которые планируют принимать участие в партнёрских родах, можно пройти подготовку на курсах при перинатальном центре или в женских консультациях, где объяснят теорию процесса. 

"Я за свою практику не встречал такого, чтобы мужчина потерял сознание. Стараются до последнего. Присутствие партнёра в родах помогает акушеру. Если партнёры подготовлены, понимают всю серьёзность того, что происходит, это помогает. Лично мне помогает. Мужчина сопереживает жене, подносит воду, лишний раз поможет правильно дышать, переповторяет какие-то наши команды", — отметил Бакал. 

По словам врача, участие отца будущего ребёнка помогает не только медицинскому персоналу, но и женщине во время процесса родов. 

"Мы люди, которые один-два раза встречаемся в жизни женщины. А муж — это человек, которого женщина видела до родов, видит во время и увидит после. Психологически жене попроще. Бывает такое, что мужчины плачут на родах, эту картину приятно наблюдать. Были такие случаи, когда мужчины выходили из родзала, но возвращались со слезами на глазах", — говорит врач.

По словам Александра Бакала, региональный перинатальный центр полностью приспособлен для партнёрских родов. Есть индивидуальные родзалы, которые изолированы друг от друга, и пары не пересекаются. Как правило, тому, кто собирается принимать участие в партнёрских родах, нужно предварительно сдать необходимые анализы, но список не очень большой. 

"Существует перечень анализов, которые муж должен сдать, чтобы присутствовать на родах. Конечно, в случае заболеваемости острой инфекцией в роддом вас никто не пустит. С перечнем можно ознакомиться на сайте перинатального центра или в приёмном отделении на стендах", — говорит врач. 

Ранее Минздрав попросили расширить список лиц, которым можно присутствовать при родах, чтобы к процессу допускали и не только членов семьи. Российские медики предложили создать подстанции для анонимных родов.