10:26

Минздрав попросили расширить список лиц, которым можно присутствовать при родах

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Министерство здравоохранения России направлено обращение с просьбой расширить список тех, кто может находиться рядом с матерью во время родов. Об этом пишет Life
 
Авторы инициативы объясняют, что сейчас по закону рядом с роженицей могут быть только члены семьи — например, муж или мать. Однако некоторые женщины хотят, чтобы им составила компанию подруга или профессиональная помощница — доула. В том случае, если у роженицы нет родных, а отец ребёнка не может или не хочет с ней находиться, она заведомо лишена права на компанию близких людей в этот момент.
 
"На протяжении семи лет моей общественной деятельности в области защиты прав беременных, рожениц и родителей неоднократно возникали вопросы о том, что, если женщина не хочет, чтобы отец ребёнка или иной член семьи присутствовал при родах, а хотела бы, чтобы присутствовал на родах другой человек, закон ей этого не позволяет сделать", — говорится в обращении.
 
Автор письма Руслан Трофимов объясняет, что сейчас на практике даже мужьям не во всех роддомах разрешают быть с роженицей. "Сотрудники роддомов говорят, что, мол, у вас нет справок об отсутствии инфекций, — объяснил он. — При этом в законе не сказано, какие именно справки нужно принести. Я советую тем отцам, которые хотят присутствовать на родах, заранее запросить у своего роддома список (в письменном виде) всех справок, которые нужны".
 
Трофимов отмечает, что наблюдения за другими роженицами мужчина может избежать, если поставить в зале ширмы, а доказательств отцовства по закону не требуется. При этом многие женщины хотели бы, чтобы кто-то близкий контролировал процесс, действия медиков и оказывал роженице поддержку.
 
О том, как проходят роды в медучреждениях Калининграда, — в материале "Клопс"