14:10

Бремя — деньги

  1. Новости

Немного о личном

У меня трое детей. Старшему 22, младшему семь. Первые роды вспоминаю с ужасом: в одной палате четыре стонущих и орущих женщины. Конвейер, на котором ты просто кусок мяса, безропотно перемещающийся в пространстве так, как удобно медикам, а не тебе самой. То ли дело третьи роды! Помню слова акушерки, встретившей меня у порога все того же калининградского роддома №4: "Здравствуйте, меня зовут Людмила, я сделаю все, чтобы помочь вам". Федька родился довольно быстро и был тут же передан на руки счастливому отцу.
 
За 15 лет, прошедшие между моими сыновьями, отечественное акушерство медленно, но все же стало поворачиваться лицом к человеку. И дело не только в том, что у нас появилась возможность заплатить за качественный сервис. Кардинально меняется и сознание врачей: мы не хотим рожать по старинке, им неинтересно по старинке работать. Не всем  но немалой, полагаю, части.
 
В 2011 году появилось методическое письмо минздрава России о партнерских родах, где декларируются совершенно неслыханные 20 лет назад вещи: и рожать лучше вместе с мужем, и ребеночка тут же отдать маме, а взвешивать только спустя час, и даже  на святое замахнулись!  избавить роженицу от неприятных предродовых процедур, например, от клизмы.  
 
А как нынче рожают в Калининграде? Может ли сегодня будущая мама получить услуги, соответствующие ее требованиям? 

Бесплатно или за деньги?

Понятие "платные роды"  чисто обиходное. По закону, оплату родовспоможения в муниципальных и государственных роддомах обеспечивает родовой сертификат. А вот отдельная палата, телевизор и вай-фай  за это можно и заплатить.
 
До недавнего времени послеродовая палата повышенной комфортности в региональном перинатальном центре стоила 5-12 тыс. рублей  в зависимости от набора опций. По словам главврача центра Ивана Марчука, за пять лет самый дорогой вариант  двухкомнатный бокс с возможностью проживания там всей семьей  был востребован всего три раза. Но молодые родители готовы платить за другие удобства.
 
"Однако после недавней проверки КРУ нам запретили оказывать услуги такого рода, минздрав приказал открыть платное отделение,  говорит Иван Марчук.  Какое именно? Родильное? Послеродовое? Реанимационное? Ответа нет".
 
Будущих мам лишили также возможности выбрать врача, который будет принимать роды: в минздраве посчитали, что доктора и так неплохо зарабатывают. При этом деньги за такую услугу проводились через кассу, центр платил налоги, а персонал получал прибавку к жалованью.
 
Кстати, в феврале в перинатальном центре будет рожать супруга одного иностранного дипломата. Эта семья хочет быть вместе и во время, и после родов, как это принято за рубежом, она готова оплатить любые счета. Но  низззя!  
 
...Понятно, что происходит, когда все запрещают, а спрос остается: деньги дырочку найдут. Например, уедут за рубеж, о чем мы поговорим чуть ниже.
 
Что касается партнерских родов, то и в перинатальном центре, и в других роддомах к ним относятся весьма положительно. Однако и здесь есть некоторые ограничения. Например, в перинатальном центре на роды не пускают гражданских мужей. Хочешь быть рядом с роженицей  будь добр предъявить свидетельство о браке. И вообще, допускаются только граждане, кто может подтвердить документально родство с будущей мамой, так что подругу или частную акушерку развернут на пороге. По этой причине  в центр не пускают и частных "повитух", и неважно, кто  выступает в этой роли  подруга или акушерка.

Со своей акушеркой

Ирина Курыжко  профессиональная акушерка и мать четверых детей. Старшему 22, младшему  год и пять месяцев. В Калининграде ее знают сотни женщин, которым она помогла подготовиться к родам и счастливо родить. До недавнего времени в течение многих лет Ира была едва ли единственной в Калининграде частной акушеркой, выезжающей в роддома. Кстати, получая деньги за свои услуги, она платит налоги как индивидуальный предприниматель.
 
"Я не подменяю акушерку роддома и тем более врача, а лишь помогаю роженице пережить боль и стресс,  говорит Ирина.  Моя задача - создать психологический комфорт рожающей мамочке".
 
Ира  сторонница естественных родов, при которых вмешательство медиков минимально. "В роддомах меня встречали пусть не с распростертыми объятиями, но вполне лояльно,  вспоминает Ирина.  Сложились очень хорошие отношения со многими врачами и акушерками. Из 70 "моих" рожениц всего трем понадобилось кесарево сечение, остальные успешно родили сами".
 
Одна из Ириных подопечных, Юлия, стала мамой в третий раз совсем недавно, 17 января. Второго сына рожала вместе с Курыжко, а вот теперь пришлось справляться без Ирины. "Я узнала, что Иру не пустят в перинатальный центр, за неделю до родов,  рассказывает Юлия.  Расстроилась, конечно. Первый ребенок у нас проблемный: врачи допустили  ошибку, поэтому для второго раза искала надежного человека. Я занималась у Ирины на курсах, потом поехала с ней рожать. Все прошло хорошо. А третьи роды были тяжелыми, я все время вспоминала Иру - как ее не хватало!"
.       
В последнее время Ирину перестали пускать в родильные дома Калининграда. Причина  врачи не хотят, чтобы кто-то "мешал" их работе. Озвучивали причины и более веские: дескать, Ирина пытается руководить родами, а это, случись что, грозит неприятностями, за которые юридическую ответственность несет врач роддома. Сама Ирина категорически отрицает такие обвинения. "Мое единственное желание  чтобы у наших женщин была возможность выбора, как, где и с кем рожать, и чтобы роды проходили максимально естественно и безопасно",  говорит она.       

Домашние роды

Ирина Курыжко никогда не принимает роды на дому, считая их крайне рискованными. Однако, как ни парадоксально, четвертого ребенка ей пришлось рожать в своей квартире. Говорит  побоялась ехать в роддома, где к ней настроены недружелюбно.
 
А вот другая калининградка, Кристина, решилась на домашние роды вполне осознанно, и в этом ее поддержал муж. Несмотря на укоры родных и близких, молодая семья твердо решила: никаких медикаментозных вмешательств при появлении малыша на свет быть не должно.
 
"У нас люди до этого еще просто не дошли,  говорит молодая мама,  во Франции домашние роды в порядке вещей. Я ничего не имею против врачей, но считаю, что рожать надо в состоянии гармонии, дома, в спокойной обстановке, при приглушенном свете. Ведь так важно первой взять малыша, сказать ему первые слова, увидеть его быстрее всех в этом мире".
 
Их дочке Софии уже почти два года. По словам родителей, малышка абсолютно здорова. И уже через месяц Кристина родит еще одного ребенка. И опять дома. За помощью молодая семья обратились к частной акушерке. Назвать ее имя и расценки Кристина отказалась: "Могу только сказать, что домашние роды не дороже платных в родильном доме".
 
В интернете можно найти контакты частных калининградских повитух, они себя называют "духовными акушерками". Одна из этих женщин не имеет медицинского  образования, она психолог по специальности. Рассказать о своей работе отказалась, мотивируя это тем, что сторонников естественных родов часто жестко критикуют. Это правда. Известный калининградский врач, начмед по акушерству перинатального центра Ирина Константинова предельно четко формулирует свою позицию: "Зачем в ХXI веке подвергать неоправданному риску мать и дитя? В родах может произойти всякое, кто и каким образом окажет помощь дома?"      

За границей лучше?

У калининградцев Евгении и Виталия 5 января 2014 года родился первенец — Святослав. Малыш появился на свет в роддоме Клайпеды. Родители приняли решение рожать за границей, изучив отклики в интернете о калининградских роддомах.
 
"Мы понимали, что эти рассказы надо "фильтровать", но все же хотели свести риск к минимуму,  рассказал Виталий.  Выбрали клайпедский роддом. Приехали в Клайпеду 1 января, сняли апартаменты. В Литве не принято заранее ложиться в роддом, поэтому поехали туда только когда начались схватки. От обезболивания отказались, а больше никаких медикаментов врачи не применяли. Все максимально естественно".
 
Виталий присутствовал на родах и помогал жене пережить схватки: помогла подготовка, полученная на специальных курсах в Калининграде. По его словам в Литве вообще не принято рожать в одиночку. О своих отцовских впечатлениях Виталий говорит коротко: "Супер!" Почитайте в интернете отзывы таких же счастливых отцов, многие пишут: "Я плакал от счастья!"
 
Роды в Клайпеде обошлись Виталию и его жене в 1000 литов. Плюс 347 литов за сутки пребывания в клинике. По словам Виталия, больше двух дней там не держат.
 
Калининградка Юлия рожала первенца в Вильнюсе, а второго ребенка  у нас. Она так описала преимущества заграничных родов: "Врачи и персонал улыбаются. Палаты уютные. После рождения ребенка тебя, груженную пакетами с вещами, на третий этаж пешком не гоняют. Кормящей маме не приносят обветренную селедку и свекольник".

Смертность снизилась

На женских форумах то и дело проскакивают "страшилки" о том, как врачи в роддомах губят невинных младенцев. Обратимся к сухой статистике.  
 
В 2013 году в областной Следственный комитет поступило два сообщения о смерти младенцев в роддомах: в первом скончался новорожденный мальчик, в перинатальном центре  двойня. "По  второму случаю разбирательство не окончено, ждем заключения  экспертизы",  пояснила "Клопс.Ru" старший помощник руководителя СК Марианна Андрюшина. В 2012-м таких случаев было четыре, из них три  в перинатальном центре, еще один  в роддоме № 4.
 
"По всем фактам были проведены проверки, а в некоторых случаях возбуждались уголовные дела по факту халатности, повлекшей смерть детей,  добавила Марианна Андрюшина.  Но во всех случаях эксперты (те же медики, по сути) делали выводы о том, что гибель детей наступила не по вине врачей.  Действия последних если и не были во всем правильными, но не были причиной смерти младенцев".
 
Марианна Андрюшина допускает, что следственные органы знают не обо всех случаях смерти детей в роддомах, т.к. мертворожденный младенец юридически… не считается человеком и его смерть официально в органах загса не регистрируется. "В таком случае многое зависит от инициативности роженицы и ее родственников",  говорит Андрюшина.