13:39

Многодетная семья из Светлого получила 300 тысяч рублей вместо земли и рассказала, куда потратит деньги

  1. Новости
Фото пресс-служба регионального правительства

Многодетная семья из Светлого получила альтернативную выплату в 300 тысяч рублей вместо земли от регионального правительства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации. 

В семье Мигуновых трое детей: сын-школьник и две дочери, которые ходят в детский сад. Семья решила потратить деньги, полученные в качестве меры социальной поддержки, на погашение ипотеки. 

"В течение пяти лет мы оплачиваем ипотечный кредит. Это достаточно высокая нагрузка для многодетной семьи. Обрадовались, что можно получить не участок, а деньги. Желания и сил строить дом у нас нет пока. Да и квартира очень нравится. Рядом все социальные учреждения, центр города", — рассказала Ирина Степанова.

С 2019 года в региональном правительстве введена альтернативная мера социальной поддержки многодетным семьям взамен предоставления им земельных участков. Деньги можно потратить на выплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке, на приобретение жилья или строительство дома, пояснили в правительстве. 

О том, зачем калининградским многодетным семьям предлагают альтернативу, "Клопс" писал здесь. В январе в Калининградской области начали принимать документы от многодетных семей на получение выплаты 300 тысяч рублей вместо земли.