12:55

В заброшенном здании на Артиллерийской обнаружены тысячи копий паспортов и другие личные документы (фото)

  1. Новости

В Калининграде в заброшенном здании на ул. Артиллерийской журналист "Клопс" обнаружил тысячи копий паспортов, отпечатков пальцев, личные карточки и другие документы с фотографиями людей. Некоторые датированы 2005 годом. 

Документы подписаны руководителями некоторых компаний. На заявлениях стоят оригинальные печати предприятий. Среди брошенных бумаг есть копии заграничных паспортов и документов иностранных граждан. Практически все они направлялись в разные отделения УМВД по Калининградской области.

Как сообщили "Клопс" в пресс-службе ведомства, с 2005 года в отделениях и управлениях, куда предназначались документы, сменились руководители. По предварительным данным, здание принадлежит бывшей воинской части. Для выяснения обстоятельств полиция выедет на место и проведёт проверку. Более полный комментарий в пресс-службе пообещали предоставить позднее. 

В январе 2015 года в Калининграде на мусорке нашли тысячи медкарт с персональными данными. В июле того же года в калининградскую макулатуру попали копии важных документов. Среди них были ксерокопии паспортов (первой страницы) с прикреплёнными к ним ксерокопиями свидетельства о регистрации права на недвижимость. В августе в поле под Калининградом нашли сотни документов, содержащих персональные данные — паспортные данные, адреса и контактные телефоны — инвалидов.