17:07

Алиханов пообещал помочь муниципалитетам с софинансированием льготной ипотеки для молодых семей

  1. Новости

Региональные власти обещали помочь тем муниципалитетам, у которых нет средств на софинансирование льготной ипотеки по программе "Жильё молодой семье". Соответствующее заявление сделал губернатор Антон Алиханов в ходе оперативного заседания во вторник, 26 февраля. 

Обращаясь к министру строительства и ЖКХ Сергею Черномазу, Алиханов распорядился держать вопрос ипотечной программы для молодых семей на особом контроле.

"Действительно недопустимо, когда мы даём возможность пользоваться этой льготой там, где это муниципалитеты могут себе позволить. Скажем, в Гурьевске, в Калининграде. Но при этом есть люди, которые хотят взять жильё, скажем, в Славске, но там муниципальные власти не предусмотрели деньги на софинансирование. Ну, надо помочь Славску? Давайте поможем Славску, ещё кому-то... Но нельзя лишать людей возможностей только потому, что они живут в муниципалитетах, которые пока не наладили эту работу", — сказал Алиханов. 

Глава региона дал поручение министерству ЖКХ запрашивать информацию в администрациях региона о количестве желающих оформить льготное ипотечное кредитование.

"Я должен эту картину видеть. А то вы мне даёте цифры: вот столько-то заявок и столько-то получили. А то, что там может быть ещё куча заявок, которые мы просто не видим. Они, возможно, не выполняются, потому что муниципалитеты ничего делать не хотят", — заключил губернатор. 

В 2019 году воспользоваться льготными кредитами для покупки жилья смогут 170 семей. Об этом ранее сообщал региональный министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

Программа поддержки молодых семей рассчитана на пять лет. Родители смогут получить компенсацию процентов по ипотечному кредиту в размере от 50% до 100%. О том, как воспользоваться социальной помощью, можно узнать в специальном материале "Клопс".