13:34

В Калининграде завершилось голосование за звание "Народный медиагерой"

  1. Новости
В Калининграде завершилось голосование за звание "Народный медиагерой" - Новости Калининграда

В Калининграде завершилось общественное голосование за "Народного медиагероя". В число претендентов вошли наши земляки, получившие известность благодаря своим добрым поступкам. Об этих людях писали областные СМИ, ставшие одними из учредителей нового калининградского конкурса "Медиагерой-2019". 

В выборах "Народного героя" участвовали 15 499 человек. 42% голосов (6647) набрал Эдуард Калтырин — полицейский, спасший человека из тонущего автомобиля. ЧП произошло в Светлогорске в сентябре 2018 года. 66-летний водитель автомобиля Ford Mondeo ехал по ул. Подгорной вниз к озеру Тихому. Внезапно мужчина почувствовал себя плохо. Машина перелетела через Калининградское шоссе, пробила ограждение на променаде, упала в воду и начала тонуть. 

24% голосов (3868) досталось кардиохирургу Виктору Цою. Врач начинал карьеру на Сахалине. Окончил клиническую ординатуру в Санкт-Петербурге по специальности "Сердечно-сосудистая хирургия" и десять лет проработал в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Виктор Цой выполнил более 500 операций на сердце. Сейчас он занимает должность заместителя главного врача по хирургии Центра высоких медицинских технологий в Родниках, заведует кардиохирургическим отделением №1. 

В тройку лидеров народного голосования также вошла Марина Куликова — волонтёр-колясочник ЧМ-2018 в Калининграде. В 2018 году Марина завоевала серебро на первенстве по паракаратэ в Испании.

От портала "Клопс" на звание "Народный герой" были выдвинуты священник Сергей Василевский, открывший приют для женщин-алкоголиков, и изобретатель Святослав Герасимчук.

В Калининграде близится подведение итогов региональной премии "Медиагерой". Редакции СМИ выберут героев публикаций 2018 года, достойных общественного признания. 

Конкурс "Медиагерой года" проводится при поддержке Общественной палаты РФ, Союза журналистов России и Общественной палаты Калининградской области.

Генеральный партнёр проекта — Калининградский морской торговый порт http://kscport

Партнёр проекта: развлекательный комплекс "Резиденция Королей".

Партнёрский материал