10:45

Два калининградца угнали более десятка машин, распродали их на запчасти и сожгли остатки (видео)

  1. Новости

В Калининграде задержали двоих местных жителей, которые угнали более десятка машин, распродали их на запчасти и сожгли остатки. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По версии следствия, 32-летний и 21-летний мужчины находили в области недорогие иномарки без противоугонных средств. Кражи они совершали в основном по ночам. Так, с 27 на 28 декабря прошлого года они угнали припаркованный на улице Ульяны Громовой Renault. А в рождественскую ночь 2019-го похитили УАЗ в Гурьевске. Оба автомобиля полицейские нашли в гаражах злоумышленников.

Также оперативники выяснили, что подозреваемые причастны к серии краж аккумуляторов. Один из калининградцев признался в 30 подобных преступлениях.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину"). Полиция проверяет причастность мужчин к другим аналогичным преступлениям. По оперативной информации, они занимались автоугонами с 2015 года. Ведётся следствие. 

В январе 2019 года в Калининграде возбудили уголовные дела против троих несовершеннолетних парней за угон автомобилей. Подростки, возраст которых от 15 до 17 лет, причастны как минимум к трём случаям. 

В августе 2018 года сообщалось о калининградце, который угнал от дома на ул. Летний Проезд автомобиль Renault. Затем мужчина потребовал от владельца 20 тысяч рублей за возврат машины.